На Афоне завершилась знаменитая 21-часовая служба

«Не хлебом единым сыт человек»

Традиционно 20 ноября на престольный праздник в Дохиаре в обители Архангелов проходит длительное богослужение. В день Архистратига Михаила служба с перерывами длится более 21 часа. Молитва началась пятничным вечером в 16 часов и длилась практически до 14 часов следующего дня. В 20:20 читали паремии. В 22:00 освятили хлеба. Почти 40 минут пели «Богородице, Дево, радуйся» на 8 гласов. В 23:30 молящиеся вкушали освященные хлебцы для подкрепления души и тела во время столь длительного богослужения.

Полиелей начался в 00:45. В два часа ночи молящиеся читали акафист Архангелам. Всенощное бдение закончилось около пяти утра. Все молящиеся разошлись на короткий отдых. Через два часа все снова встретились в храме на Божественной Литургии в честь престольного праздника. Соборная молитва длилась до часа дня. Затем молящиеся прошли крестным ходом и разошлись только около 14 часов 21 ноября.

Молитва объединяет

На Святую гору Афон в праздничный день прибыло много паломников. Приехали верующие не только из Греции. Не смотря на предупреждение об отмене морского сообщения на Афоне было много гостей из России и Украины. Святую гору посетили 10 священнослужителей, среди которых епископ Иона из Киевского Троицкого монастыря. Митрополит посвящает Афон на престольный праздник монастыря Дохиар уже несколько лет подряд. После богослужения Владыка Иона обратился к молящимся с проповедью. Митрополит отметил, что в этом году служба прошла на одном дыхании. Не ощущалось ни физической усталости, ни накатывающего сна. Божия благодать накрывала, бодрила и придавала сил. И священнослужители, и монахи, и миряне-паломники прославляли Господа более 21 часа, а готовы были молиться во славу Христа еще дольше.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены