Новости: 03 июня 2010 | Морской поход к дате девяностолетия ухода Русской армии из Крыма

В период с 14 по 25 июня Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы совершат морской поход, который посвящен годовщине исхода частей Русской армии из Крыма.

Участники похода пройдут по маршруту уходящих эмигрантов в 1920 году из Крыма только в обратном порядке: Бизерта (Тунис) – Лемнос (Греция) – Стамбул (Турция) – Севастополь. Среди участников похода будут прямые потомки эмигрантов первой волны, российские общественные и государственные деятели, писатели, художники.

Во время похода будет проведен ряд встреч с представителями Русской эмиграции, лекции об условиях этого похода 90 лет тому, рассказы о Бизерте, Лемносе, Мальте, Афинах и других местах, через которые будет проходить этот поход, творческие вечера, просмотр документальных фильмов и множество других культурных мероприятий.

Исторически сам по себе исход связан с оставлением Крыма армией Врангеля, которая не имела сил и средств для продолжения борьбы с Красной Армией. Всего из Крыма уехало около 145 тысяч человек, из которых только около 50000 человек были военными, а остальные были гражданскими лицами и членами семей царских чиновников и военных.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены