Новости: 07 марта 2011 | Частица мощей святого Александра Невского прибыла в Челябинск

В Челябинск из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге была доставлена частица мощей святого Александра Невского для хранения в храме его имени, который на данный момент восстанавливают в городе. На время эту уникальную святыню поместили в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Несмотря на то, что духовным советом Александро-Невской Лавры было принято решение больше не раздавать частиц мощей Небесного покровителя, которые являются главной лаврской святыней, для возрождающегося храма в Челябинске было сделано исключение.

Ковчег со святыней, прибывший в Челябинск, был помещен в аналойную икону святого князя Александра Невского, которая была написана в собственной мастерской кафедрального собора. В храме на Алом поле, перед этим образом на протяжении нескольких месяцев совершались богослужения.

До окончательной реставрации Александро-Невской церкви частицу мощей будут сохранять в кафедральном соборе. Как утверждает протоиерей Игорь, для храма на Алом поле стараниями благодетелей уже заказана ростовая икона святого Александра Невского, в которой, вероятней всего, и будет вложена эта частица мощей. Для хранения такой редкой святыни идеально подходит специальный ковчег и для него декоративная сень.

Челябинский храм Александра Невского отмечает в этом году столетний юбилей, но богослужения в храме проводились только последние десять лет. Все предыдущее время церковь пустовала или была занята учреждениями различного рода. В наши дни в храме, который приписан к Свято-Симеоновскому кафедральному собору, остался зал органной и камерной музыки, где проходят концерты. По согласованности с министерством культуры два раза в месяц –по субботам (во вторую и четвертую) совершается Божественная литургия.







Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены