Новости: 03 июля 2011 | Патриарх Ириней заявил, что Косово должно остаться сербским

Причиной визита Патриарха Сербского Иринея в Косово и Метохию 27-28 июня 2011 года были ежегодные торжества, посвящённые Видовдану общенациональному дню – памяти Косовской битвы. Эта дата дала возможность организовать в Косово и Метохии не только богослужения и встречи, а так же ряд культурных мероприятий: митинги, спортивные соревнования и концерты. Монастырь Грачаница и Газиместан, являющиеся местами, где проходила битва, теперь стали главными центрами празднований. Стоит заметить, что другие города тоже праздновали этот день.

27 июня, прибыв в Грачаницу, Ириней встретился с епископом Феодосием, а позднее им было совершено всенощное бдение. Также Патриархом в сослужении с несколькими епископами была совершена Божественная литургия, проходившая под открытым небом в Грачанице. В обращении к народу особое внимание было уделено христианскому подвигу сербских воинов и князя Лазаря, которые погибли на Косовом поле. Патриарх так же сделал упор на то, что Косово должно быть сербским, сравнивая при этом саму Сербию с телом, а Косово с головой.

Литургия в Грачанице была примечательна присутствием высокопоставленных лиц, а именно принц Александр Карагеоргиевич, Горан Богданович, министр по делам Косово и Метохии правительства Сербии, секретарь правительства Оливер Иванович, Здравко Витошевич, ректор университета и другие.

Затем Патриарх побывал в Газиместане, где молился об упокоении косовских героев. Вечером того же дня он вернулся в центральную часть Сербии.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены