Новости: 10 июля 2011 | По словам патриарха Кирилла, современные философы игнорируют понятие о грехе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выражает обеспокоенность тем, что в современных философских идеях отсутствует такое понятие, как грех. По его словам, новейшая философия, которая становится господствующей, полностью исключается фактор греха, его игнорируют, замалчивают, его просто нет. Вместо этого понятие греха подменяется другим – многогранностью человеческого поведения. Философия прав человека фактически позволяет ему творить беззакония в духовном плане. Так обрисовал проблему патриарх Кирилл на проповеди, сказанной им в Успенском соборе в Московском Кремле – информирует Синодальный информационный отдел.

Однако, как отмечает Патриарх Кирилл, греховная человеческая природа никуда не делась и продолжает существовать. Каждый человек грешит, а каждое следующее поколение постепенно усугубляет этот грех. Предстоятель сравнил этот процесс со снежной лавиной, которая многое разрушает на своем пути.

В пример были приведены слова известного русского мыслителя и талантливого богослова Московского митрополита Платона (Левшина), который проживал в период царствования императрицы Екатерины II. Он сказал, что ни многая употребленная сила, ни большое количество принятых законов не смогли остановить «нагло текущий поток беззакония». Пи этом Кирилл отмечает, что речь идет о семнадцатом веке, который нам теперь представляется веком великих святых подвижников! Если один из них, по словам патриарха, говорил такие слова, то что же могло стать с этим потоком беззакония, который продолжал нарастать с ужасающей силой еще триста лет!

Некоторые аспекты поведения не только молодого поколения, но и людей среднего возраста повергают в ужас. Те, кто постарше и еще могут сравнить сегодняшнюю жизнь с жизнью предыдущих поколений, ужасаются и удивляются тому, что происходит в современном обществе. И это не изгнать никакой силой и никакими законами, если в мире царствует грех.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены