Дар Черноморскому флоту

Великий дар

Особенное событие состоялось в сентябре этого года. В Греческом городе Патры, где закончилась земная жизнь Андрея Первозванного, митрополит Патрский, вручил великую святыню, ковчежец с частичкой мощей апостола Андрея в благословенное даяние Черноморскому флоту РФ.

Представители флота попросили оказать поддержку фонд Андрея Первозванного в приобретении святыни. Скоро запрос был одобрен.

Молебен

В соборе Андрея Первозванного в Патрах проходил молебен, который служил митрополит. Моряки России и Греции, а также представители фонда и другие официальные лица, вместе были на церковной службе. Храм был наполнен верующими.

Передача святыни

В соборе уже долгое время сохраняются великие святыни: глава и крест апостола.

Именно на этих святынях был освещен, с русского корабля «Сметливый», Андреевский флаг. А затем митрополит Патрский вручил посланникам Черноморского флота дар - икону с ковчежцем, в котором сохраняется частичка мощей святого Андрея. Митрополит Хризостом благословил моряков и их семьи.

Благодарность

Председатель фонда благодарил митрополита за отклик в просьбах и духовную поддержку славянскому народу.

Представитель флота так же сказал слова благодарности митрополиту за чудесный дар святыни, который послужит духовной поддержкой всем военнослужащим Черноморского флота.

Восстановленный храм

Икона с частичкой мощей передана в гарнизонный храм, который два года назад был возрожден. В 19 веке в этом храме состоялось отпевание знаменитого адмирала Нахимова, смертельно раненого в Крымскую войну.

Храм Архистратига Михаила, находящийся в Севастополе, открыт для посещения всеми верующими.

Святая икона также будет периодически препровождаться на корабли Черноморского флота.

Большое благословение для Крыма

На крымской земле, в тогдашней Тавриде, проповедовал апостол Андрей и символично, что частичка его мощей теперь уже храниться в Севастополе в храме Архистратига Михаила.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены