День памяти Андрея Первозванного

День апостола Андрея православные люди почитают 13 декабря (по старому стилю 30 ноября). Часто Андрея Первозванного называют апостол всея Руси.

Миссионерство святого

Апостол Андрей нес, слово Иисуса Христа в территории, которые потом стали называться Русью. Он пронес весть о Спасителе по землям Крыма, Причерноморья, освятил место, где значительно позже появился Киев.

Сейчас в этом участке на берегу Днепра стоит красивейший храм святому Андрею Первозванному.

По преданию, апостол Андрей дошел до Новгорода и острова Валаама.

Множество веков назад пришел святой Андрей и в крымский Херсонес с проповедью. И сейчас сохранились старинные храмы, основания которых дотируется первым веком.

Свидетельства о миссионерской работе святого Андрея на землях приближенных к Черному морю, сохранены в трудах древних авторов и в устных сказаниях.

Почитание апостола Андрея на Руси

Путь Андрея Первозванного закончился в 70-х годах первого века, но посеянное им зерно продолжает расти, спустя множество веков. Апостол Андрей особо почитается на всей Руси, как первый из духовных учителей.

Легенды о походах Святого Андрея по будущей Руси, подтвердить либо опровергнуть невозможно. Одно можно сказать точно – Апостол Андрей стал фундаментом Православной Руси.

Его почитание идет с древних времен. Так, из сыновей Ярослава Мудрого, уверовав и приняв в крещении с имя Андрей, организовал монастырь, который стал одним из первых женских монастырей Руси, упомянутых в летописях.

А в Новгороде, где по преданию святой Андрей водрузил жезл, была основана церковь во имя святого Андрея.

Имя Андрея Первозванного стало названием для высшей награды государства и под покровительством святого находится русский военный флот.

Много знаков и водительств можно заметить, внимательно изучая историю Руси и то, что принес апостол Андрей славянам не должно утрачиваться и разделяться.







Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены