Новости: 02.07.2012 | Сведения об Апостоле Андрее Первозванном в Евангелиях.

Сразу же надо сказать, что именно этот человек упомянут в Евангелии от Матфея, в Евангелии от Марка, в Евангелии от Луки, а также упомянут в деяниях Святых Апостолов. Он был родным братом апостола Петра, или же Кифы. А родился же он в Вифсаиде, в городе на северном берегу Галилейского озера.

Этот человек стал первым Апостолом, которого призвал Христос, и по этой именно причине он и получил такое имя – Андрей Первозванный. Согласно Евангелиям от Матфея и Евангелия от Марка призвание этих Апостолов состоялось на берегу того же Галилейского озера, и состоялось оно сразу же после крещения Господа, на берегу реки Иордана. И если принять во внимание тот факт, что вначале Андрей был учеником Иоанна, то впоследствии он стал учеником Иисуса Христа.

Но на страницах Евангелий этот человек после своего призвания появляется ещё дважды. Вначале же он ведет диалог с Иисусом о хлебах и рыбе перед чудом насыщения пяти тысяч людей. А во втором случае он приводит к Иисусу еллинов.

Но науке известен и апокрифический текст Деяний Андрея, который был создан, по общепринятой версии в третьем веке нашей эры. Известно также науке и утраченное Евангелие от Андрея. Это Евангелие впоследствии было отклонено Геласием.

В житии Святого Апостола Андрея упоминается, что этот человек и его брат Симон, который стал впоследствии Апостолом Петром, были когда-то галилейскими рыбаками. А вот отца этих людей когда-то звали Ионой. Когда же братья повзрослели. то они перебрались в Капернаум, но продолжали заниматься рыбной ловлей.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены