Новости: 18.09.2012 | Смерть и страдания апостола Андрея.

Повествование об Апостолах говорит и о том, что все двенадцать учеников Иисуса Христа разделили между собой страны, в которых они должны были свидетельствовать о Господе Иисусе Христе. По жребию святому Апостолу Андрею достались земли Фракии, Македонии, а также города Халкидон и Византия, которые простирались до Черного моря.

И надо сказать, что святой Апостол Андрей прошел все эти страны и города, и нес евангельскую весть народам, которые и населяли эти страны. но почти во всех местах. где только появлялся этот человек, власти встречали его гонениями и преследованиями. когда же он прошел через всё Босфорское царство, он в городе Византии основал первую христианскую церковь, которая скоро и стала оплотом всего восточного христианства.

Путь этого человека пролегал и через Киевское царство, о котором автор «Повести временных лет» говорил, что и там он пророчествовал, что и в этих местах воссияет благодать Божия.

Далее предание гласит, что Андрей отправился в Новгород, где на острове Валаам истребил культовое сооружение языческих богов Перуна и Велеса. И он же обратил в христианскую веру жрецов этих языческих богов.

Но предание повествует. что именно в ахайском городе Патры апостолу суждено было закончить свой жизненный путь. В этом городе Апостол исцелил одного уважаемого человека от тяжкой болезни, а после этого и обратил в христианство всех жителей этого города. Но римский проконсул не принял благую весть. Этот проконсул повелел бросить Апостола в темницу. И множество людей стекались в место заключения его. Но Апостол просил их не «производить возмущения во имя Иисуса Христа».

Во время своей казни на кресте, апостол учил всех людей. который собрались возле места казни, что никакое страдание не может сравниться с тем воздаянием, которое открывается после смерти телесной. И перед кончиной апостола небесный свет осиял его крест, и так в этом сиянии душа его разлучилась с телом.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены