Новости: 07.10.2012 | 13 декабря - Празднование Апостола Андрея Первозванного

Самый известный православный святой, который являлся одним из первых среди апостолов, последовал и поверил в Иисуса Христа, поэтому Андрей и получил прозвание «Первозванный».

Андрей Первозванный побывал в многочисленных странах, где пытался донести до людей христианское учение. Апостол прошёл такие территории как Малая Азия, Причерноморье, Фракия, Македония и даже Крым. На своём пути апостол перенёс множество издевательств и оскорблений от людей, которые не воспринимали христианство. Андрея Первозванного даже избивали и выгоняли из многих городов. Что и привело апостола Андрея с начала в тюрьму, и в итоге 13 декабря 62 года н э был распят в известном городе Греции Патры, в настоящее время Патрас.

В России Андрей Первозванный почитаем и довольно известен, поэтому его именем был назван орден, который является высшим орденом Российской Федерации, к тому же на мачтах кораблей флота России развивается флаг с изображением святого Андрея Первозванного. К тому же в 1991 году православными была создана премия святого Андрея Первозванного, которая проводится каждый год, и при этом премия носит статус международной. Среди лауреатов премии Андрея Первозванного такие известные деятели как Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2, Патриарх Сербский Павел, и даже мэр Москвы Юрий Лужков, постоянный секретарь Академии наук Франции Элен Каррер д'Анкос, губернатор Красноярского края Александр Лебедь и многие другие. Понятно, что сама церемония присуждения премии приходится на день празднования Андрея Первозванного.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены