Новости: 12.11.2012 | История премии Андрея Первозванного

Инициатива Международной премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций» принадлежит лауреатам Премии Андрея Первозванного предыдущих лет, Фонду Андрея Первозванного и Центру Национальной Славы России.

Премия Андрея Первозванного

Премия Андрея Первозванного является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой.

Премия учреждена по инициативе видных общественных и духовных деятелей, известных представителей российской науки и культуры в 1992 году и вручается под девизом «За Веру и Верность!» за заслуги по укреплению российской государственности, международного авторитета России, укреплению союза дружественных России государств.

С 2002 года премия Андрея Первозванного приобрела статус международной и присуждается также в номинации «Диалог цивилизаций» за неоспоримый вклад лауреата в развитие диалога цивилизаций. Согласно Статусу Международной премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций», лауреатом премии может стать как россиянин, так и гражданин другой страны, независимо от вероисповедания, партийной принадлежности, расы, пола, должности и характера деятельности.

Премия присуждается за выдающийся вклад в развитие диалога цивилизаций.

Международная премия Андрея Первозванного не имеет денежного наполнения, что символизирует бескорыстный характер общественного служения лауреата.

Премия присуждается решением Комитета по Международной премии, в состав которого входят видные и уважаемые представители российского общества. Как правило, Премия вручается ежегодно 13 декабря в день Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного в одном из лучших залов Москвы, однако в этом году, помимо традиционной церемонии, пройдут особые торжества, в том числе в странах, граждане которых стали лауреатами Премии.

Источник: http://www.cnsr.ru





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены