Новости: 11.03.2013 | Крещение Господне – традиции в семье

Для любого родителя будет полезным узнать о христианских праздниках, которые отмечают в нашей стране. И даже если люди не считают себя верующими, понимание культурно-религиозного контекста нашего сообщества будет признаком хорошего тона.

Только что закончились новогодние и рождественские праздники с их весельем и застольями. Зимние каникулы для ребенка могли быть временем активного отдыха или домашнего «томления». Для верующих людей посещение церкви на Рождество является обязательным, ведь этот праздник является одним из основных в христианстве.

Следующим значимым январским событием в жизни верующих является праздник Крещения Господня. Каковы смысл и ценность этого дня? Что несет в себе Крещение Господне?

Что такое праздник Крещения Господня?

В нашей культуре так сложилось, что мы порой знаем о каких-либо вещах или событиях по их второстепенным или сопутствующим признакам. Зачастую мы не понимаем их истинной сути, опираясь лишь на народные представления о них.

Говоря о Крещении Господнем, мы, в первую очередь, вспоминаем о «крещенских морозах» или о «святочных гаданиях». Тот, кто более «продвинут» в этом деле, может рассказать о том, что Крещение - это церковный праздник, связанный с водой («водосвятие»). Отсюда идет повальное увлечение купанием 19 января в освященных прорубях. Однако мало кто из опрошенных может внятно объяснить: чем погружение в крещенскую воду отличается от «моржевания»?

Так каково же значение этого праздника? Как нам правильно его понимать и как объяснить его значение детям? Давайте попробуем разобраться.

История и значение праздника

Праздник Крещения Господня отмечается в христианском мире 19 января. Он относится к непереходящим праздникам (т.е. отмечается в одно и то же время каждый год), в отличие, например, от Пасхи, дата которой вычисляется ежегодно по лунному календарю. Довольно легко запомнить дату этого события, отсчитав 12 дней от Рождества, хотя Рождество и Крещение – события, не имеющие непосредственной связи друг с другом. В действительности, между ними лежит временной разрыв приблизительно в 30 лет.

Источник: http://www.materinstvo.ru





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены