Новости: 20.05.2013 | Православная церковь и Ватикан

События последних дней августа 2004 г., когда делегацией Ватикана был передан Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II список Казанской иконы Божией Матери, хранившейся 11 лет в покоях Папы Римского, вновь всколыхнули общественный интерес к развитию взаимоотношений Русской Православной и Католической церквей. На этом фоне как никогда актуальным оказался выход в свет книги О.Ю. Васильевой «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. Факты. События. Документы", изданной московским издательством «Лепта-Пресс".

Это далеко не первая работа автора, посвященная истории Русской Православной церкви в ХХ веке. Заведующая кафедрой религиоведения РАГС, профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Ольга Юрьевна Васильева является автором более 110 научных работ, в том числе 5-ти монографий. В новой книге рассматриваются события, беспрецедентные для русского православия, - вынужденное (под давлением государства) изменение взаимоотношений Русской Православной церкви с Ватиканом и участие представителей РПЦ в работе Второго Ватиканского Собора. В период подготовки и проведения Собора (1959-65 гг.) Русская Церковь стала заложником тайной политики государства, стремившегося нормализовать двусторонние отношения с Ватиканом. Оказывая мощное давление на РПЦ, власть не считалась ни с догматическими расхождениями между православием и католицизмом, ни с прозелитическими притязаниями Ватикана и ответными действиями православного мира.

Автор скрупулезно восстанавливает события, предшествовавшие Собору, на основе широкой документальной базы показывает, как была вынуждена изменять свое отношение к участию в нем Русская Православная церковь. Впервые исследуются проблемы, связанные с последствием решений Ватиканского Собора для Русской Православной церкви и православия в целом, их роль в изменении взаимоотношений между православными церквями и позиции РПЦ в православном мире. Подробно представлена палитра международных контактов Русской Православной церкви в этот период, развитие ее взаимоотношений с Всемирным Советом Церквей, участие в котором открывало единственную возможность говорить с международной трибуны, пусть и в завуалированной форме, о новом периоде в жизни Русской Церкви в условиях нарастающих гонений. Все эти внешнеполитические события показаны на фоне «церковной реформы» Н.С. Хрущева, анализ которой также проведен автором. Книга с интересом будет встречена читателями, интересующимися малоизвестными фактами истории РПЦ в 50-60 годах ХХ века.

Источник: http://afisha.molnet.ru/





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены