Новости: 14.06.2013 | Кончина Андрея Первознанного

Известно также, что и к правителю города Патры, к Эгеату, Апостол Андрей не раз обращался со словами призыва. Но грозный и упрямый правитель оставался глух и нем к таким призывам. но апостол не оставлял своих благочестивых стремлений. И такое положение дел сильно прогневило Эгеата, и прогневило так, что он задумал распять Апостола. Этот язычник думал таким образом и опорочить проповедь святого апостола Андрея, когда он распнет его не кресте. Но Апостол с радостью принял такое решение правителя Эгеата. Потом он сам с молитвою и взошел на свое место казни, взошел на крест. Но для того, чтобы продлить мучения святого Апостола. правитель не велел прибивать его руки и ноги гвоздями. А потому Святой Апостол продолжал два долгих дня висеть на кресте, уча и вразумляя народ. А люди, которые и слушали его проповеди и его учение, требовали снять этого человека со креста. Правитель города испугался такого народного возмущения и приказал прекратить постыдную казнь. Но сам Апостол молил Господа, чтобы ему и принять крестные муки и такую же казнь, которой и был удостоен Иисус Христос. А потому, и руки воинов, которые пытались снять этого человека с креста, не стали повиноваться им. Они никак не могли отвязать его и снять с креста.

Далее произошло вот что. Распятый Апостол вознес Богу хвалу, и тогда яркое сияние озарило и крест, и распятого на нем Апостола. И уже после того, как сияние исчезло, оказалось, что святой Апостол отдал Богу свою душу. А вот жена этого правителя сняла тело с креста и с честью погребла его.

Далее предание повествует, что уже при Константине великом мощи святого Андрея Первозванного были перенесены в Константинополь и погребены (положены) рядом с мощами евангелиста Луки, который и был, как повествует Евангелие, учеником Апостола Павла.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены