Новости: 23.09.2013 | Почитание Креста Святого Апостола Андрея

Христианская церковь с большим почтением относится к святым апостолам Христа. Особой чести удостоился великий Апостол Андрей, который по другому именуется Первозванным Апостолом. Патрская церковь получила особую привилегию – быть хранительницей могилы святого апостола и его мощей. Этой же Церкви принадлежит и крест, на котором принял мученическую смерть святой Апостол Андрей. Кроме этого, Патрская церковь почитает некоторые предметы, имеющие отношение к Святому. Христиане всего мира благоговейно относятся к жизни и делам Апостола Андрея. Многие предметы, которые непосредственно связаны с жизнью Святого, считаются священными и обладающими удивительными свойствами. Верующие уверены, что Апостол имел прямую связь с самим Богом, ввиду этого, даже физические предметы приобрели уникальные особенности.

Знаменитый архиепископ Кекркирский, живший в десятом веке, упоминая в своих работах Апостола Андрея Первозванного, говорит следующие слова: «Пусть будет благословенно и то древо, к которому тебя привязали, потому что оно исполнилось благодати после того, как его и коснулось твое святое тело, Андрей». Сим фактом объясняется неописуемая радость, наполнившая населения городов, когда привозился крест святого мученика

Считается, что крест Апостола Андрея Первозванного, хранился в одном римском городе с самого дня распятия, вплоть до 13-го века.

После 13-го века, в мрачные времена, многочисленные реликвии Православной Церкви были перевезены на Запад. Среди вывезенных реликвий был и Крест святого Андрея Первозванного.

По многочисленным архивным данным герцогства Бургундского, великий крест Апостола Андрея был перевезен из Ахаии и помещен в монастырь святого Виктора, где пробыл до времени обратного перемещения в Патры.

Во время великой французской революции знаменитый крест пытались уничтожить, его бросили в огонь, но один католический священник, рискуя жизнью, спас его некоторые части. Спустя годы, спасенные части креста были обнаружены в подземном крипте монастыря святого Виктора. Для лучшей сохранности уцелевшие части поместили в большой кивот, имеющий правильную форму в виде буквы «Х». По настоящее время знаменитый крест хранится в храме Святого Андрея в Патрах.

Некоторые православные служители замечают, что прихожане церквей относятся к кресту недостаточно благоговейно, к сожалению, для некоторых христиан это лишь музейная реликвия.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены