Новости: 21.10.2013 | Мощи Андрея Первозванного

Мощи святого Апостола Андрея Первозванного хранились на месте его мученической кончины, которой является городом Патры, что в Греции. Именно в этом городе хранились мощи святого почти четыре века. Но уже в 357 году все они были перенесены в святой город Константинополь, все, кроме его честной главы. Они были помещены в Церкви Святых Апостолов. Но уже при императоре Юстиниане Первом они снова были обнаружены – обретены при разборке этого сооружения. И не только мощи Святого Андрея Первозванного, но также были обнаружены мощи других Апостолов Нового Завета. Это мощи Святого Евангелиста Луки и Святого Тимофея.

Далее история повествует, что они были увезены после взятия города крестоносцами. История также повествует, что их увез инок Регул, который в то время являлся хранителем этих ценностей. Также повествует, что они были помещены в шотландском городе Килримонте.

Современные исследования показывают, что доверия к этой красивой легенде не имеется в настоящее время. Но все же очень скоро началось настоящее паломничество туда. Да и в то самое время там стал известным монастырь имени этого святого Апостола.

Очень скоро этого святого человека провозгласили покровителем Шотландии. Сам этот город Килримонт стал называться городом Сент-Андрус, что означает Святой Андрей. Вскоре означенный город стал крупным центром паломничества, но и опять случилась беда. Этот город был разрушен сторонниками Реформации. Эти люди уничтожили святые мощи Андрея Первозванного.

Но вот только глава этого святого человека и крест его мучения почитались не менее мощей Андрея Первозванного. Все эти святые реликвии уже очень скоро были переданы папе Римскому Пию. Папа поместил их в Соборе Святого Петра. И только уже в 1964 году папой было принято решение о передаче святых реликвий Греческой Православной Церкви.

Потом, уже во время французских войн, наполеоновские солдаты вновь попытались уничтожить эту реликвию, но один инок спас ее, закрыв своим телом. Наконец, святая реликвия получила свою постоянную прописку в месте, которое называется Собором Андрея Первозванного на Балканах. Также в этом месте в правом приделе храма покоится честная глава Апостола.

Также некоторые части и мощи великого Апостола Иисуса Христа хранятся в некоторых православных монастырях, в частности, в на святом Афоне, но вопрос о том, как же они попали туда, остается открытым. Некоторые части эго мощей также хранятся и в Московском Кремле, доля которых по указания Бориса Федоровича Годунова были изготовлен серебряный мощевик ковчег, в который и были они помещены.



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены