Новости: 09.09.2015 | Развитие церкви старообрядцев в Крыму

Недавно, по предварительным данным информационного источника РИА Новостей, стало известно, что глава старообрядческой церкви митрополит Корнилий сделал официальное обращение к властям Крыма с ходатайством о разрешении и предоставлении старообрядческой церкви земельных ресурсов для постройки и развития храмов.

Старообрядческие церкви и общины широко развиты на территориях таких городов, как Керчь, Симферополь, Ялта и Севастополь. Все эти церкви и монастыри начали свою работу совсем недавно и их не так уж много. При всем при этом перспектива роста и развития на лицо, так как в Крыму проживает большое количество старообрядцев и их потомков. Именно такие примеры привел представитель митрополита Савельев.

Огромное количество сил брошено на развитие религиозной инфраструктуры, именно поэтому достаточное количество городов на юге страны предоставили разрешение на постройку храмов старообрядцев. Неоднократно отмечалось отсутствие и недостаток священнослужителей во многих храмах и церквях. Но стоит заметить, что постоянный священник есть только в Симферопольской церкви и работает в полную силу данная церковь всего лишь меньше года. По последним данным стало известно, что старообрядческие церкви Севастополя и Ялты для лучшего функционирования приняли решения объединения церквей в одну. Так же неоднократно старообрядческая церковь пытается решить проблему отсутствия священника в Керчи. Дело в том, что работающая еще со времен советского союза церковь так не обзавелась постоянным священнослужителем. Данная проблема, по словам митрополита, решается, и в ближайшем будущем во все церкви будут направленны священники.

Развитие церкви на полуострове

В связи с долгожданным присоединением полуострова к России развитие общины старообрядцев сделало большой шаг к развитию своей церковной деятельности, как отмечает секретарь митрополита, именно объединение с Россией дало нужный импульс, которого так долго ждали в общине. Все это обоснованно рядом важных причин. Так как практически все представители христианства официально оформили свою религиозную общину именно в России, для того что бы в церкви всегда был священник. Немало важным оказалось и то, что Крым, вошедший в состав России, позволили старообрядцем заявить о своей епархиальной принадлежности и шире развить духовные ценности.



Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены