Молодежь предпочитает печатные книги электронным носителям

Печатные книги исчезнут?

Вы, наверняка не раз слышали о том, что печатные книги в ближайшем будущем будут вытеснены цифровыми изданиями и навсегда останутся в прошлом. Тем не менее, реальная жизнь приносит свои неожиданные сюрпризы.

Исследования ученых

Лингвистический Американский университет провел исследования в среде студентов. Всего в опросе приняло участие больше 300 обучающих заведений из Америки, Германии, Японии, Словакии. На основании результатов выяснилось, что 92 % опрошенных молодых людей отдают предпочтения печатным изданиям, а не цифровым носителям информации.

Преимущества печатных изданий

Популярность печатного слова вызвана тем, что человек получат радость от осознания реальной объемности прочитанного. Это намного приятнее, чем видеть бездушные процентные показатели на экране. А еще многим нравится звук перелистываемых страниц, запах книг и удобство чтения.

Читая обычную книгу человек, видит только ее перед собой, фокусируется на тексте и меньше отвлекаться на посторонние предметы, как это случается с электронными носителями.

Также замечено, что печатная информация лучше запоминается и надолго остается в памяти. Секрет этого эффекта прост: спокойная обстановка, визуализация информации, ощущение приобщённости к печатному слову. За счет этих факторов книга кажется более реальной и близкой, поэтому информации становится более доходчивой.

Недостатки электронных носителей

Цифровые гаджеты обладают недостатками. Прежде всего, они легко могут поломаться, промокнуть. Продолжительное чтение с экрана вызывает резь в глазах, головную боль, физическое дискомфортное ощущение.

На новую тенденцию молодежи прореагировал известный онлайн-магазин Amazon.com и еще осенью прошлого года открыл в Сиэтле книжный офлайн-магазин, первый в своей истории.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены