Святыня в Минске

Рождественская радость

На второй день Рождества, в Минск доставили ковчежец с частичкой мощей святого Андрея. По благословению святыня прибыла с Корфу в церковь Александра Невского. Множество людей из разных уголков Беларуси пришло поклониться мощам апостола Андрея в приход размещенный на Военном кладбище.

Храм Александра Невского особенный среди церквей Минска. Его возвели 1898 году в память об убиенных воинах в русско-турецкой войне.

За более чем, столетие церковь не претерпела значительных внешних изменений. Только в период Второй мировой войны в купол храма угодила бомба, однако она не разорвалась. В конце прошлого века были произведены реставрационные работы по восстановлению купола, стен и внутренней реконструкции храма. А в 2000 году патриарх Алексий II, вручил в дар икону святого Александра Невского.

На сегодняшний день при храме работает библиотека, действует социально-волонтерская группа, воскресная школа. Построен крестильная церковь.

Апостол Андрей

На Белорусской земле чтят память святого Андрея, которого называют Первозванным. Так как, Иисус Христос первым позвал его идти за собой.

Уже после воскрешения Христа и обретения Святого Духа, ученики выбрали в какой край, будут нести Благую весть.

Дорога Андрея Первозванного легла к берегу Черного моря, а также по реке Днепр, в место, на котором со временем возникла Киевская Русь. Свои дни святой Андрей завершил в городе Патры, где был предан распятию.

Долгое время мощи святого Андрея сохранялись в Патрах, до тех пор, пока их не перенесли в город Константинополь, а затем, после взятия Византии крестоносцами переместили в Амальфы, что в Италии.

На сегодняшний день частички мощей святого хранятся во многих храмах христианского мира. На Корфу их доставили в 1537 году из святого града Иерусалима.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены