Встреча Патриарха Кирилла на Кубе

Важное событие

Важнейшее событие состоялось 12 февраля 2016 года на Кубе – съезд Патриарха и папы Римского. Множество журналистов со всего мира прибыло на остров свободы, чтобы запечатлеть встречу тысячелетия. Подготовка к событию началась 5 февраля, после объявления о решении в СМИ. Велось согласование декларации вплоть до конца дня 10 февраля, подписанье которой состоялось на встрече.

Поднятые проблемы и вопросы

Встреча Патриарха Кирилла на Кубе и папы Римского осуществилась в аэропорту Гаваны. Главы церквей одновременно зашли в помещение переговоров, в которой они смогли беседовать о проблемах, происходящих в мире и осмыслить позиции друг друга. На встрече не обсуждались богословские вопросы. Это было послание к людям земли – начать путь к миру с себя. Были подняты такие проблемы как: преследования христиан на Ближнем Востоке; сложная ситуация на Украине и произошедший там религиозный раскол; упадок семей в обществе. Не остались без внимания и вопросы о сотрудничестве церквей, о совместных программах, обменах паломниками.

Итог события

Результатом встречи стало подписание декларации из десяти листов и тридцати пунктов. Документ содержит в себе призыв к верующим о достижении богозаповеданного единства, о котором молился Иисус Христос.

Было признано, что уния мешает восстановлению единства церквей. И православным и греко-католикам необходимо примирение и установление обоюдоприемлемых видов сосуществования.

Резонанс

Встрече Патриарха Кирилла на Кубе отдается большое внимание общественности, ведутся обсуждение. Многие представители православных и католических церквей одобряют произошедшее событие и принятую декларацию. Против документа выступил предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук, что не удивительно.

Поездка патриарха Кирилла

После беседы папа Франциск продолжил визит в Мексику, а патриарх Кирилл путешествие по Латинской Америке, в котором он посетил и служил молебны в храмах: Уругвагвая, Бразилии, Чили и Антарктиды.

По пути на этот континент случилось непредвиденное: разбилось стекло в самолете, что грозило разгерметизацией и гибелью. Патриарху предлагалось завершить поездку, однако полагаясь на Божью волю, глава Православной церкви всё-таки прибыл в Антарктиду и совершил молебен в единственном православном храме.





Главная страницаПроекты ФондаКомитет по международной премииXVI церемония вручения премииМиссионерский отделНовостиОбратная связь Праздники
apostolandrey.ru (с)2009 Все права защищены